+7 (495) 995-15-15 Оплатить online Личный кабинет

Хатха-йога

Йога – это практическая философия, цель которой – объединить тело, разум и дух для здоровья и полной реализации. В то же время йога – это мощное противоядие от стрессов современной повседневной жизни. Тело, разум и эмоции при йоге составляют неразрывное целое, они влияют друг на друга. Обнаруживая бессознательные паттерны, закодированные в теле в виде жесткости мышц и суставов или их чрезмерной слабости, неправильной осанки, затрудненного дыхания, мы достигаем источников нашего жизненного отношения. Благодаря упражнениям хатха-йоги есть шанс преобразить тело.

Что такое хатха-йога

Хатха-йога – самая популярная форма йоги, основанная на асанах и контроле дыхания. Она сочетает в себе правильные техники тела и процессы очищения. Слово «хатха» означает «сила» и используется для обозначения действий против чужой воли. Оно состоит из двух частей, где «ха» означает солнце, а «тха»- луна.

Хатха-йога немного отличается от традиционной йоги, поскольку фокусируется не на метафизике, а на эзотерических и физических практиках. Но все же она содержит все основные элементы классической йоги.

Что важно знать начинающим на занятиях йогой

Хатх-йога основана на 3 элементах:

  • положение тела,
  • процессы очищения,
  • контроль дыхания.

В хатха-йоге физическая сила оказывается более важной, чем метафизика, но все же внимание уделяется соблюдению моральных приказов и запретов. Идея занятий хатха-йогой основана на утверждении, что упорный труд – это ключ к работе над собой. В хатха-йоге есть два шага, на которые следует обратить внимание:

Асаны – это особые позы йоги. Принятие определенных положений укрепляет различные части тела и приводит к достижению практикующим внутренней гармонии. Йога не представляется без асан, которые излечивают и стабилизируют процессы в теле.
Пранаяма – это дыхательные техники. В хатха-йоге очень важно научиться грамотно дышать. Йога нуждается в правильно выполненном дыхании, которое помогает очистить организм и нервную систему. Хатха-йога позволяет успокоиться, контролировать свои эмоции и прислушаться к своему внутреннему Я.

Занятие в йоге: принципы

Эффект от хатха-йоги виден только тогда, когда упражнения выполняются по определенным правилам. Поэтому йога не должна базироваться на основе знаний, взятых из интернета или видео-занятий. Начинающим, которые действительно хотят успокоиться и поработать над собой, стоит записаться на занятия в школах или воспользоваться советами профессионального личного тренера.

Упражнения хатха-йоги учитывают мельчайшие нюансы, такие как угол положения тела или напряжение определенных частей мышц. Каждое занятие хатха-йогой должно завершаться несколькими минутами расслабления и отдыха.

Преимущества занятий йогой

Хатха-йога направлена на получение физических и умственных преимуществ. Среди наиболее часто упоминаемых эффектов практики:

  • восстановление правильного мышечного тонуса;
  • увеличение емкости легких;
  • снижение или устранение стресса;
  • увеличение выработки эндорфинов;
  • ускорение метаболических процессов.

Хатха-йога также помогает устранить боли в суставах и мышцах, уменьшает головные боли и боли в спине.

Где заняться хатха-йогой в Москве

Наша школа йоги в Москве – это место, которое мы создали для всех, кто хочет работать над своим телом и духом, заботиться о здоровье, а также поддерживать жизненный тонус и равновесие. С самого начала существования у нас одна цель – оправдать ожидания даже самых требовательных людей и распространить нашу страсть к занятиям йогой.

Наше предложение – это широкий спектр занятий как для начинающих, так и для продвинутых людей, давно практикующих хатха-йогу. Мы предлагаем специальные тематические занятия, например, у нас есть йога для людей с заболеваниями спины. Все занятия и мастер-классы проводят опытные преподаватели с многолетней практикой хатха-йоги в Москве. Помните, что йога укрепляет тело и гармонизирует дух. Ей можно заниматься взрослым и детям с 6-7 лет. Йога – это правильный выбор.

МЕНЮ
МЕНЮ